Москва – столица России


Москва – древний русский город. Она была основана в 1147 году Юрим Долгоруким. Москва расположена на семи холмах и занимала удобное географическое положение, так как находилась на пересечении важных транспортных путей и была защищена лесом от врагов.

Центральное сооружение города – это Кремль. Здесь сохранились замечательные архитектурные памятники. Это прекрасные дворцы и соборы. Кремль окружают многочисленно башен.

Рядом с Кремлем находится Красная площадь. Ее архитектурный ансамбль – один из красивейших в мире. В 16 веке на площади был построен собор Покровский, который в народе называется храм Василия Блаженного. После окончания строительства собора москвичи стали называть площадь Краской, т.е красивой.

Современная Москва – это многомиллионный город, в нем проживают более 13-и миллионов человек. Москва растет и развивается. В центре восстанавливаются старые здания и на окраинах строятся новые.

В Москве много хромов. Один из них – храм Христа Спасителя, построенный  заново на народные деньги.

В Москве много прекрасных широких и многолюдных улиц с современными магазинами, кафе и ресторанами.

В Москве происходит много политических событий. Москва стала столицей русского государства ещё в 15 века. В 1918 году после не большего перерыва она стала политическим, административным и деловым центром страны. Здесь работают президент и совет федерации и происходят важные международные события.

Москва всегда была центром культурной жизни России. В Москве были открыты первые в России учебные заведения. Современная Москва – крупнейший центр образования и науки. В столице находится более 80 вузов, академия наук, около тысячи научных, исследовательских институтов, а также одна из крупнейших в мире российская государственная библиотека.

В Москве находится сокровищница русского национального искусства – это Третьяковская галерея, музей изобразительных искусств имени Пушкина, множество литературных музеев и замечательные драматические и музыкальные театры, прежде всего большой театр.

Москва – крупный индустриальный центр. Здесь работают предприятия металлургической, химической, электронной и других отраслей промышленности.

Москва – центр международного туризма. Главный вид транспорта в Москве – это метро. Оно считается самым красивым в мире. Его станции – это прекрасные дворцы под землей. Украшением города является река – Москва. Через систему рек и каналов Москва – река соединяет юг и север России.

О Москве много писателей написали прекрасные произведения. Такие как А.С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов, Л. Н. Толстой

Tinggalkan komentar